Антикризисное страхование: обзор рынка

Несмотря на кризисные будни и всевозможные антикризисные предложения, цены на каско в среднем по рынку автострахования растут. Этому есть несколько объснений.

1) Стоимость автомобилей импортного производства на российском рынке выросла. Даже при прежних тарифных ставках на каско-страхование (а они измеряются в процентах), абсолютная стоимость страховки каско будет выше.

2) Стоимость нормо-часов на ремонтных сервисных станциях выросла, поскольку они, как правило, привязаны к курсу доллара, а в последнее время часто к курсу евро. Так с конца 2008 года стоимость нормо-часа в дилерских СТОА выросла на 20-30%

3) Вслед за возросшей стоимостью автомобилей и цены ремонта незначительно выросли затраты на приобретение запчастей на иномарки.

Исходя из указанных фактов, стоимость ремонта иномарок практически всех марок и моделей страховой компании обходится дороже. И для каждой конкретной страховой компании очень важно с какими сервисными станциями она заключает договора. Если СТОА подняли цены на ремонтные работы, то и стоимость страховки каско выросла, если со страховой компанией работает сервисная станция не поднявшая стоимость ремонта, то и тарифы на каско-страхование вырастут не намного.