Вашу машину эвакуировали!?

Если машину увозят на ваших глазах.
ДЛЯ ТОГО чтобы машина не была эвакуирована, необходимо запомнить, что формальным поводом для перемещения на штрафстоянку может служить не только парковка под знаком «Стоянка запрещена», но и создание помехи для проезда общественного транспорта. Формально под эту формулировку подпадает не только стоянка на автобусных или троллейбусных остановках и трамвайных путях, но и парковка под линией троллейбусных проводов. Тем не менее, если вы успели вернуться к месту парковки до того, как машину увезли, даже в случае, когда авто уже успели погрузить на эвакуатор, его обязаны вернуть. Потому что по закону причина задержания устранена на месте.

Если машину уже увезли
1. Наберите 02. Лучше сделать это не с мобильного телефона, а при помощи ближайшего таксофона, потому что разговор предстоит долгий.

2. Сообщите оператору дежурной части московского ГУВД точное место, с которого исчезло транспортное средство, а также его цвет и государственный номер. Минут за 10–15 девушка выяснит, было ли авто угнано или только эвакуировано. При благоприятном исходе (в подобных обстоятельствах эвакуацию можно считать именно таким исходом) вам подскажут, куда именно перемещена машина или телефонный номер подразделения ГИБДД, сотрудники которого приняли решение о перемещении машины на штрафстоянку.

3. Позвоните по полученному номеру и уточните адрес штрафстоянки, куда было доставлено ваше авто.

4. Подъехав на место, получите квитанцию на оплату штрафа (50 руб.) и, только рассчитавшись с государством и поставив соответствующие отметки в подразделении ГИБДД, переходите к оплате услуг по эвакуации и хранению машины на стоянке. Эти деньги можете внести как через Сбербанк, так и прямо на месте в кассу.