Агентский договор страхования

Агентский договор страхования – это специальное соглашение, согласно которому одна из сторон, участвующих в подписании контракта, берет на себя полномочия осуществлять определенного рода действия за вознаграждение установленной величины. Участниками соглашения выступают две дееспособные стороны, именуемые:Агентский договор страхования

принципал (тот, кто оформляет поручительство);
агент (исполнитель обязательств).
Суть документа

Сроки действия договора не ограничены: полномочия могут быть реализованы в краткосрочный период, иметь длительный срок исполнения либо документ может быть и вовсе не содержать пункта о том, когда должны быть осуществлены указанные в нем действия.

Агент четко выполняет возложенные на него обязательства, результаты которых презентует принципалу в виде строгой отчетности. Последний же должен в обязательном порядке своевременно выплатить партнеру вознаграждение, размер которого обозначен в документе.

Договор агентского свойства может быть расторгнут в любой момент каждой из сторон – участниц в ситуации, если в бумаге четко не были указаны сроки выполнения обязательств. В иных случаях агентский договор страхования прекращает свое действие по таким причинам:

факт смерти агента, признание его недееспособным;
банкротство поручителя.
Участники сделки

Страховой сотрудник представляет собой юридическое либо физическое лицо, которое играет роль посредника в контексте подписания соответствующих агентских договоров. Их содержание включает в себя такие пункты:

суть услуги;
сроки ее реализации;
величина и характер выплат установленного вознаграждения;
дополнительный комплекс мероприятий, которые сопровождают выполнение страхового договора.
То, что деятельность, прописанная в договоре, проводится от имени страховщика, означает, что данное физическое лицо несет полную ответственность за сроки и характер ее выполнения.