Зеленая карта

Вы планируете поездку на автомобиле за рубеж? Тогда полис «Зеленая карта» — это обязательная для вас страховка авто для выезда за границу. Все государства — соседи Украины требуют наличия данного полиса у путешествующих водителей. Без него вы просто не сможете покинуть нашу и въехать на территорию соседней страны на собственном авто.
Что это такое?
Страховка «Зеленая карта» на машину — это по сути автогражданка, которая действует не в Украине, а на территории других стран. Данный полис предполагает страхование ответственности автовладельца перед третьими лицами в тех странах, которые стали участниками одноименной международной системы. Сейчас в неё входит 47 государств.
Что дает эта страховка?
«Зеленая карта» — страхование гражданской ответственности автовладельца за пределами Украины. Защиту получает не автомобиль, а сам водитель, а страховым событием выступает ДТП и нанесенный вместе с ним ущерб здоровью и авто третьих лиц. Так, если вы станете виновником происшествия, будучи в другой стране, возмещение ущерба — ремонт авто или лечение пострадавших возьмет на себя страховщик.
Важной особенностью «Зеленой карты» на авто является отсутствие лимитов. Они не прописываются на этапе составления договора, а определяются законами и нормами той страны, в которой происходит страховой случай. Франшиза — величина, которая не покрывается страховкой, и другие ограничения в данном виде страхования также не предусматриваются.