Как избежать аварии?

В настоящее время любой водитель думает, что разговаривая по телефону, читая sms-сообщения или просматривая электронную почту, он может легко сконцентрироваться на том, что происходит на дороге. К сожалению это не так, такая невнимательность на дороге может привести к серьезной аварии.
Доказаны факты, что человеческий глаз полностью воспринимает только ту маленькую область (с десятирублевую монету), а все остальное сбоку он видит нечетко. Многие из Вас могут сказать, что видят все вокруг себя четко, ясно и целиком. Такое видение происходит исключительно из-за свойства глаза осуществлять действия, с большой скоростью представляя полностью окружающий нас мир.
Самое главное на дороге, не отвлекаться!

Наше внимание и наши глаза не могут сразу сконцентрироваться на всем. Также мы не можем делать все дела одновременно — вести машину, отвлекаться на разговор по телефону или с друзьями, которые сидят на заднем сидении.
Разговаривая по гарнитуре человек, не отвлекается на телефон, хоть и следит за дорогой. Но при разговоре может так отвлечься, что это приведет к трагичным итогам.
Разговаривая за рулем мы отвлекаемся, и пытаясь сформулировать мысль или вспомнить что-либо, тем самым Вы совершаете для себя незаметные действия, например, прищуриваетесь, чешете затылок или закатываете глаза и все это во время движения на дороге, разговаривая по гарнитуре или по телефону!
Самое главное Вы теряете концентрацию внимания, управляя автомобилем, а самые серьезные и непредвиденные аварийные ситуации происходят именно из-за невнимательности.
По последним исследованиям, проведенным в Соединенных Штатах Америки, реакция водителя, разговаривавшего по телефону, на неожиданную ситуацию составляет 3,4 секунды, а водителя при полной концентрации внимания эта реакция составляет 1 или 2 секунды.
При избежании серьезной аварии нельзя избежать аварийного случая, неся в любом случае денежные убытки на ремонт автомобиля или выплаты в период лечения пострадавшим.