Как правильно застраховать автомобиль: несколько полезных советов

Несколько полезных советов для посетителей нашего портала

1. Если вы хотите застраховать автомобиль от угона, то изучите внимательно условия договора. Не все знают, что при угоне страховая компания требует предоставить полный комплект ключей. Как правило, завод всегда изготавливает два экземпляра, из этого исходят представители компании. Если же к моменту заключения договора у вас только один комплект, то это необходимо указать в заявлении. Если вы этого не сделали, то при угоне вы можете лишиться страховки.

Важен еще один пункт – условия хранения застрахованного имущества. Так как речь идет об автомобилях, то при его страховании обычно предлагается выбрать из нескольких вариантов. Это может быть как гараж, так и охраняемая или неохраняемая стоянка. Страховой агент обычно обещает небольшую скидку, если указывать местом хранения «надежные» условия, такие как гараж или охраняемая стоянка. Это понятно, ведь для страховой компании выгоднее иметь дело с аккуратными владельцами. Однако, если ваш автомобиль украдут с неохраняемой стоянки, на которую вы однажды поставите машину, то никакой страховки вы можете и не получить. Страховщик просто укажет на несоответствие условий договора и реальной ситуации, в этом случае он будет прав. Лучше переплатить 2-3%, но указать в качестве условий хранения «неохраняемая стоянка», чтобы гарантировать получение страхового возмещения в любом случае.

2. Многие из тех, кто хочет застраховать КАСКО, не знают о том, что в выплате страховки им могут отказать на вполне законных основаниях. Например, одним из таких может стать отсутствие ПТС или свидетельства о регистрации ТС. Дело в том, что для получения выплаты необходимо представить указанные документы, иначе компания вежливо откажет вам.