Добровольное страхование – стоит ли игра свеч

«Казалось бы — есть обязательное страхование, зачем еще нужно КАСКО? Это же для новичков!» — восклицают опытные водители, недоумевая над новичками, которые готовы заплатить немалую сумму за страховку. На самом деле все не совсем так — у добровольного страхования есть целый ряд преимуществ, выгодно выделяющих его на фоне небезызвестного ОСАГО. Рассмотрев эти преимущества, вы поймете, что игра действительно стоит свеч, а добровольная страховка — своих денег.

Преимущества добровольного страхования

Итак, что там с ОСАГО? Деньги получает только лицо, пострадавшее в ДТП, при этом виновнику торжества не достается ничего. Законодатели вроде бы пытаются сделать ОСАГО максимально привлекательным, но как-то это у них не очень получается — лазеек море. Страховщики делают все возможное, чтобы не платить страховое возмещение, и надо заметить, у них это неплохо получается. Не забывайте о регрессных исках — это когда страховщик выплачивает пострадавшему лицу положенную сумму, а потом взыскивает ее со страхователя. Да, еще не забывайте об ограниченности страхового возмещения — восстановить авто после серьезной аварии за счет выплаты по ОСАГО невозможно в большинстве случаев.

Преимущества добровольного страхования заключаются в отсутствии недостатков вышеупомянутого полиса, без которого нельзя ездить по российским дорогам. Кстати, заявка на каско может быть оформлена через интернет — еще одно преимущество делает добровольное страхование более привлекательным! Но есть и другие особенности, мотивирующие водителей заплатить за защиту на все случаи жизни.