Российский авторынок — путь назад?!

Новые иномарки в России этой весной впервые подешевели, в среднем на 1,4%. Ряд производителей пересмотрели цены вслед за снижением курса доллара, другие привлекали покупателей скидками и специальными бонусными программами.

В апреле-мае 2009 года на российском рынке зафиксировано первое снижение розничных цен на автомобили иностранных марок, подсчитали аналитики агентства «Автостат». К середине мая средняя стоимость иномарок за последний месяц снизилась на 1,4%. При этом автомобили в минимальных комплектациях подешевели на 0,7%, в максимальной — на 1,9%. В частности рублевые цены уменьшились у таких производителей как Toyota, Subaru, Chrysler, BMW и Mercedes-Benz. Компания Kia на 6-7% опустила стоимость моделей Picanto и Rio, говорится в опубликованном накануне обзоре. В то же время выросли цены на некоторые модели Skoda, Chevrolet, Renault и Chery, в очередной раз пересмотрел цены в сторону повышения Ford.

Резко дорожать иномарки начали с декабря, когда автоконцерны стали закладывать в стоимость автомобилей повышение таможенных пошлин на новые импортируемые машины и девальвацию рубля. По мере ослабления российской валюты, некоторые производители скорректировали цены не по одному разу. В результате к середине весны по сравнению с прошлым годом иномарки подорожали почти на 25%.

Основной причиной снижения цен в апреле-мае стало падение курса доллара, прокомментировал замдиректора «Автостата» Сергей Удалов. В результате некоторые производители начали корректировать свои прайс-листы в сторону уменьшения. В целом же компании сохранили цены на прежнем уровне, а потребителей старались привлечь скидками и специальными акциями на отдельные модели. Кроме того, отметил эксперт, в мае на российском авторынке начали расширяться кредитные программы и улучшаться условия выдачи кредитов. Это выражается как в снижении ставок и уменьшении размера первоначального взноса, так и в увеличении срока кредитования. При этом импортеры используют кредитные программы совместно с банками, беря на себя часть затрат при оформлении кредита.