Чистые зоны для экологически чистых автомобилей

Всем известно, что автомобилей с каждым годом становится все больше, а проблема выхлопных газов стоит наиболее остро.
Уже давно экологи и производители автомобилей сотрудничают в этом вопросе и каждый год выпускают новые, современные, более экологически чистые автомобили. Сейчас уже дошли до нулевого уровня выбросов вредных веществ в атмосферу.

Также в качестве решения проблемы, в Европе создаются и постоянно увеличиваются специальные экологически чистые зоны для автомобилей. В экологически чистых зонах могут ездить только те машины, которые соответствуют определенным нормам выброса вредных веществ.

В европейских городах, эти нормы обозначают 3-мя типами наклеек: зеленая, желтая и красная. Зеленая наклейка, говорит о том что автомобиль выбрасывает минимум вредных веществ и соответствует самым жестким европейским стандартам. Желатая говорит о том, что автомобиль выбрасывает вредные вещества в атмосферу в достаточном количестве, но при этом не превышает норму. Красные наклейки, ставят тем автомобилям, выброс которые очень высокий и превышает норму экологических стандартов. Такая наклейки дают в специализированных мастерских, после проверки.

Въезд в экологически чистую зону, без соответствующей наклейки запрещен, то есть если на автомобиле наклейка отсутствует или присутствует, но она красного цвета, то за въезд на экологически чистую зону придется заплатить штраф 50 долларов, также вашей машине добавят один штрафной бал. При наборе большого количества таких штрафных баллов, штраф будет значительно увеличен, кроме того возможно будет и другое наказание.

Такой закон действует на все автомобили, и если вы турист который не в курсе оных, вам все равно придется заплатить штраф.
К сожалению в России ещё не создали такие экологически чистые зоны. Есть конечно в некоторых местах надписи типа Евро-2. Но при этом случаи когда магину бы проверяли на соответствие этому стандарту или штрафовали — отсутствуют.

С одной стороны, экологически чистые зоны увеличивают спрос на новые более технологичные автомобили. Но это не означает, что созданы они именно для этого. В связи с экологической ситуацией, такие чистые зоны, значительно улучшают чистоту воздуха. Кроме того в европейских странах существуют различные приятные моменты для тех кто купил новый автомобиль. Например значительно снижение налогов на новое транспортное средство.

Так что в Европе уже нашли способ стимулировать развитие экологически чистых автомобилей. Производителям автомобилей выгодно создавать экологически чистые автомобили, потому что экологически чистые зоны стимулируют увеличение спроса на них, а жителям выгодно покупать новы автомобили, потому что за них меньше уплачивается налогов. Экологически чистых зон становится больше, а значит город очищается. В итоге всем хорошо.

Пора бы уже и нашему правительству начать брать пример с Европы и вводить что-то подобное. Но что-то мне подсказывает, что случится это не скоро.