Как снять наклейку со стекла автомобиля

Вот, казалось бы, пустяковая проблема: нужно удалить наклейку со стекла автомобиля. Пока не столкнешься с этой ситуацией, в голову не придет, что тут могут возникнуть какие-либо сложности. Кажется, как наклеил, так и содрал: несколько секунд – и готово! Но, оказывается, это совсем не так…

Ситуации, когда нужно срочно удалить наклейку, конечно, не так уж часты, но встречаются. Надоел, предположим, восклицательный знак: за рулем вы уже положенные два года, пора и честь знать, а то находятся умники, которые сигналят просто так, потому что у них на этот восклицательный знак особая реакция выработалась.

Или, например, продавать машину собрались, наклейки нужно убрать быстрее, чтобы вид не портили. Или инвалидность вдруг сняли бездушные врачи, и прощай тогда бесплатная стоянка. Или лето наступило, и знак «Ш» нужно удалить одновременно с переобуванием. Да мало ли что… Сел за руль машины жены, а там «туфелька» на заднем стекле – стыдно людям на глаза показаться.

И вот вы с удивлением обнаруживаете, что этот треугольник или квадрат приклеен буквально намертво, и ничто его не берет. Вы и ногтями его скоблите, и ацетоном трете и уже думаете, не прибегнуть ли к шкурке, а он все никак. Не торопитесь. Все очень просто, и есть несколько способов, как убрать наклейку.

Как действовать

Прежде всего, ни в коем случае не скребите наклейку, используя острые предметы, так вы можете повредить стекло. Если у вас есть функция «подогрев стекла», то этого достаточно. Только имейте в виду, что зимой процедура может занять много времени. Следует поступить так: если вы отправляетесь в какую-либо поездку, то включите обогрев стекла при отправлении. Весь путь следите за тем, чтобы данная опция работала, если выключится, включите заново. В целом, стекло должно прогреваться не менее получаса, или дольше. А вот летом хватит 1015 минут.

И вот, когда вы прибудете в пункт назначения, то тут-то и настанет время удалить наклейку. Используйте пластиковую карту или другую подобную тонкую вещь. Металлические предметы и лезвия применять не рекомендуется. Сойдут и собственные ногти, если они у вас есть. Останется лишь подцепить кончик наклейки, а дальше дело пойдет.

Не расстраивайтесь, если наклейка не удалится сразу целиком: скорее всего, она будет отходить небольшими кусочками, особенно это касается стародавних стикеров. У вас должно быть в запасе минут пять или десять, чтобы убрать все до последнего миллиметра. По крайней мере, вы сразу убедитесь в том, что наклейка больше не кажется намертво въевшейся в стекло.

Если у вас нет обогрева стекла (собственно, это касается только заднего, переднее можно нагреть печкой), то используйте фен. Поставьте его на максимальную мощность и направьте на наклейку. Полчаса ждать, конечно, не придется, но минут десять нужно потерпеть. Можно попытаться начать отклеивать и раньше, но в холодное время года стекло быстро остынет, поэтому лучше не прерывать процесс. Когда стекло нагреется, клей размякнет, и стикер легко отойдет.

Другие способы

Конечно, мощный фен или тепловой пистолет в автомобиле может быть включить проблематично. Есть еще один способ – использовать подсолнечное или любое другое растительное масло. Необходимо тщательно и обильно смазать всю наклейку и место вокруг нее. Затем тоже придется подождать не менее 20 минут. Дальше действовать нужно так же, как и в первом случае, орудуя тонким пластиковым предметом. Требуется поддеть и приподнять край, а затем удалить стикер целиком или частями.

Можно попробовать использовать вместо масла спирт, правда, он помогает не всегда, особо коварные наклейки спирт не возьмет. Но зато он пригодится вам, чтобы удалить со стекла остатки клея, масла, ну и руки продезинфицировать после всех этих операций. Также удобно воспользоваться для окончательной очистки стекла средством для мытья посуды, уксусом или жидкостью для снятия лака без ацетона.

Есть еще специальные химические средства, которые предназначены именно для подобных целей. Если вы не поленитесь и дойдете до ближайшего автомагазина, то наверняка заветный тюбик там найдется. Но эта «тяжелая артиллерия» уместна, только, если все вышеописанные средства не подействуют, а такого быть не должно.

Кстати, не забудьте захватить с собой небольшой пакет для мусора. Потому что у вас в руках, скорее всего, будет оставаться множество маленьких липких бумажек, и велик искус бросить их на землю. Не поддавайтесь соблазну. В то же время карман вам пачкать совершенно ни к чему, поэтому просто продумайте заранее, куда складывать обрывки.

Если вы последуете этой инструкции, то сам процесс удаления займет однудве минуты, а то и меньше. Главное – тщательно к нему подготовиться и не нервничать. Вы обязательно победите надоевшую наклейку!