Знак «Ш»

Знак «Ш», зачем он нужен?

Уж сколько шума подняли вокруг знака «Ш» за последнее время – это уму непостижимо. Напомним, что недавно вышел закон, призывающий владельцев шипованной резины наклеивать на стекло соответствующий значок. Неподчинение карается штрафом в 500 рублей, и на этом все. Ну, казалось бы, купи наклейку за 1050 рублей в автомагазине, пришлепни на заднее стекло и продолжай спокойно ездить назло полиции, собирающей штрафы на обочине, но нет! Такое негодование наполнило форумы, соцсети, телефонные разговоры и даже вовсе непричастных к данным событиям пешеходов, что только держись! Что же, собственно, так возмущает автомобилистов и почему они встают на дыбы, или в данном случае – на шипы?

«Для чего это нужно?!!» – в ярости кричат владельцы шипованной резины. Ну как же для чего? Чтобы, например, те, у кого наклеен знак «У», держали дистанцию. И чтобы, если те, у кого знак «У», въедут вам в задний бампер, вы получили страховку. Если у вас не будет наклейки, то страховку вы не получите, вас признают обоюдно виноватыми. Ой, обидно-то будет.

Как известно, тормозной путь у транспортных средств на шипованной резине меньше. И есть еще версия, что шипы иногда отлетают, и прямиком – в стекло машины, едущей за вами. Если доведется с таким столкнуться, запишите на видео, а то как-то слабо верится, – скорее уж камешек отлетит. Но теоретически все возможно.

Так зачем нужен знак «Ш»? Чтобы предупредить едущего за вами автомобилиста, что вы быстрее тормозите. Это должно его сподвигнуть держать большую дистанцию. Вот и все, собственно. Ради безопасности движения. Что паниковать-то было?

А вот, что говорят автомобилисты

Кого-то возмущает логика, а точнее, ее отсутствие. Потому что тех, например, кто любит ездить зимой на летней резине все еще не штрафуют, а это намного опаснее и для глупого смельчака, и для остальных. А еще потому, что на тормозной путь влияет не только «шипованность», но и другие вещи. «А почему тогда знак «ABS» не ставить? – возмущаются автомобилисты. – От ABS намного больше неожиданностей, в том числе и для водителя».

«Рука не поднимается портить дизайн автомобиля наклейкой, – рыдает Ирина, владелица нехилого «Лексуса». – Уж лучше я поменяю резину на нешипованную». Что ж, хозяин – барин.

«А как я узнаю, шипованная у меня резина или нет? – недоумевает златовласая Злата, стоя у своего «Форда-Мондео». – У меня точечки на колесах, это шипы или не шипы?!» А над ней смеются жестокосердные форумчане, и никто девушке не помогает разобраться.

«Значит, теперь каждый раз придется ее наклеивать, а потом отдирать?» – беспокоится непонятливый Андрей, хозяин скромной «Лады-110». Ну, в общем, да. Хотя штрафов за присутствие знака на стекле в неположенное время вроде бы нет, во всяком случае, пока. Поэтому теоретически можно и не снимать наклейку весь год. Но практически лучше это сделать, чтобы вопросов было меньше. Потому что в летний период не разрешается ездить на шипах. А к летнему периоду относится именно лето: июнь, июль и август. С 1-го сентября можно переобуваться. Правда, зачем?..

Вообще массовое появление знаков «Ш» на задних стеклах автомобилей, как-то неестественно напрягло всех тех, у кого резина без шипов. Они-то и не подозревали, что столько машин предоставляют опасность и могут быстро затормозить. Раньше ездили себе спокойно, ни о чем не догадываясь, и все было хорошо. А теперь каждый раз приходится соблюдать дистанцию, потому что шипы есть у большей половины автолюбителей: кто-то даже бестактно называет цифру 80%! Да и у владельцев «Ш» дискомфорт возник: они-то думали, что их мало, что они самые предусмотрительные, продвинутые. А тут 80% якобы. Ну, может, это и преувеличенные данные.

Как должен выглядеть знак

Ну и наконец, как он должен выглядеть, этот знак? Кто-то уже ухитрился выполнить его в виде обнаженных девушек. Неплохо, конечно, только не будет ли это отвлекать внимание того, кто едет сзади? Засмотрится и не успеет затормозить, хе-хе. В общем, лучше не рисковать, хотя выбор, конечно за вами.

А должно быть все согласно правилам так: знак непременно треугольный, черный на белом фоне, а сам этот треугольник в красной кайме. И никакого другого дизайна. Про то, что девушек нельзя клеить, ни слова не сказано, – получается, можно. Сторона треугольника должны быть не менее 200 мм, а ширина каймы равна 1/10 стороны треугольника, так что захватите в магазин линейку.

И главное так его наклеить, чтобы всем было видно. Поэтому, если заднее стекло тонированное, то нужно лепить снаружи. Для тех, кто боится повредить стекло, есть дедовский способ – тонкий скотч на три уголка. Но при сильных осадках может улететь такой вариант в неизвестность.

В общем, не самое страшное и не самое странное нововведение. Поэтому хватит возмущаться, купите наклейку и соблюдайте ПДД.