Как накопить на пенсию без помощи государства

Пенсионный фонд  накануне очередного рекорда. По итогам года его дефицит может составить 22 млрд. . Помимо роста дефицита, продолжает увеличиваться и число пенсионеров. Уже сегодня на каждого работающего украинца приходится по одному пенсионеру.

Кому-то может предавать уверенности, что без пенсий нас все равно не оставят. Государство будет и дальше находить возможности для пенсионных дотаций. Во всяком случае, до тех пор, пока дисциплинированными избирателями будут именно сами пенсионеры. Да, это правда. Любая власть будет отчаянно бороться за рейтинг в глазах столь ценного электората. Но есть и плохая новость – пенсиям не из чего расти. Надеяться на их повышение и уменьшение доли дотаций может только тот, кто привык доверять телевизору. Тут бы хотя бы за инфляцией угнаться.

Тем не менее, у большей части работающего населения вопрос благополучия в преклонном возрасте далеко не на первом месте. Сострадание к нынешней жизни стариков и жалобы на социальную несправедливость не в счет. Я сужу по реальным действиям, способным если не изменить ситуацию, то хотя бы на нее повлиять. А это вообще возможно? Давайте подумаем, что под силу каждому. Первое, что приходит на ум тем, кому я задавал такой вопрос, это заставить государство платить “нормальную” пенсию. “Поменьше воровать – гляди и деньги найдутся”. Эту позицию я назвал “мне должны”. Предположим, она объединила большую часть населения и привела новую власть… Допустим, самую справедливую и честную в мире. Но где вы видели, чтобы власть личными деньгами наполняла пенсионные фонды? Даже идеальная власть, в лучшем случае, просто не будет брать для себя оттуда. Если вместо плохого дяди, штаны с пустыми карманами оденет дядя хороший, полными карманы от этого не станут. А карманы нашего пенсионного фонда не только пусты, но и дырявы.