Ипотечные кредиты и условия их страхования

Обязательное страхование клиентов, берущих жилищный кредит — обычная банковская практика.

При оформлении кредита по ипотеке необходимо четко представлять все требования, которые вам как заемщику могут предъявить банки помимо предусмотренных законом. А именно, вас могут настоятельно попросить застраховать жизнь, трудоспособность, право собственности (в дополнение к страхованию, которого требует закон в отношении залогового имущества при оформлении займа).

Рассмотрим подробнее данные типы страховок, тарифы по ним и платежи, которые вам придется вносить для погашения долга на протяжении срока действия ипотеки.

Сумма, на которую страхуется жилье (как залоговое имущество) рассчитывается так: к размеру самого кредита добавляются 10%. Но можно застраховать свое жилище (осуществив при этом предварительную его оценку) на полную стоимость. При возникновении страхового случая, кредит банку за вас выплатит страховая компания.

Сумма, на которую вам предложат застраховать свою трудоспособность, а также и жизнь, может зависеть от ряда субъективных факторов: возраст, медицинские показатели, основная деятельность (профессия). Тариф выплат – до 1,5%.

Требуются страховки и на случай потери права на жилищную собственность (на весь срок ипотеки). Оспорить это можно только в одном случае: если ваше жилье новое. По закону оно обязательному страхованию не подлежит.

Сумма же страхования самого кредита рассчитывается индивидуально. Банки могут устанавливать свои тарифы, хотя разнятся они незначительно. Обычно это 0,5% от страховой стоимости, но могут быть варианты (важна категория и качество жилья).

Выплаты по ипотечному страхованию производятся ежегодно. Постепенно сумма, которую вы будете отдавать банкам, станет меньше, так как меньше станет ваша задолженность, по которой и рассчитываются размеры платежей.

Перед подписанием договора о страховании пристально и тщательно изучите, какие случаи считаются страховыми. Если таковые произойдут, сразу сообщайте об этом и банку, и страховой компании. Согласно закону ипотечного страхования, компания обязана полностью погасить весь долг вместе с процентами в случаях, когда заемщик умирает или теряет трудоспособность. Освобожденное от долгов жилье переходит к наследникам.

Можете ли вы как заемщик получить страховое возмещение? Можете. При условии, что жилье было повреждено по независящим от вас причинам. Но при утрате жилья, как и в случае потери прав на владение собственностью, возмещение получит уже банк, который выдал кредит. Его сумма – остаток долга и 10%.