Как избавиться от неприятного запаха в авто

Когда вы садитесь в новенькую машину, вы не чувствуете посторонних запахов. Здесь есть только свежий запах новых материалов, из которых сделаны отдельные детали интерьера. Но постепенно салон авто поглощает разнообразные запахи: сырости, табака и даже еды и напитков.
Чтобы убрать неприятные запахи, вы можете отправиться на автомойку. Но такая уборка салона авто не всегда дает желаемый результат — запах все равно остается. Можно приобрести профессиональный освежитель воздуха для автомобиля. Как правило, они не устраняют неприятные запахи, а лишь «перебивают» их. Как же избавиться от неприятного запаха в авто? Вот несколько простых советов от опытных водителей.
1. Регулярная мойка авто поможет избавиться от неприятных запахов.
Вы можете это делать на качественной автомойке или самостоятельно. Также регулярно проверяйте чистоту в салоне в наиболее отдаленных местах — под сиденьями, в кармашках и тому подобное. Ведь если у вас есть дети, скорее всего, в таких местах вы сможете найти неожиданные источники запаха: шкурку от банана, остатки от пищи. Внимательно поищите вокруг детского автокресла. Не забудьте заглянуть и в бардачок и багажник, возможно, «сюрприз» скрывается именно там.
2. Если мойку авто вы делаете самостоятельно, приобретите качественное очищающее средство для салона автомобиля, и протирайте им твердые поверхности (пластик, металл, дерево и др). Другие средства используйте для очистки текстильных поверхностей.
3. Для того чтобы хорошо пропылесосить салон авто, нанесите на внутренние поверхности моющее средство, которое разъедает грязь. Не забудьте сделать то же самое и в багажнике. Ведь именно текстильные поверхности поглощают больше всего запахов. Вытащите коврики на улицу и тщательно помойте их.
4. Довольно часто внутри швов на чехлах собирается много грязи и пыли. Для того чтобы ее удалить, используйте специальные шампуни и щетки. Не наливайте много воды, ведь иногда для ее высыхания может потребоваться до нескольких суток (особенно в прохладную пору года). Это может стать причиной возникновения запаха плесени.
5. После тщательной уборки авто, подождите пока все высохнет, и проверьте, пропал ли запах.
6. Для устранения запаха сигарет из салона авто возьмите любую открытую емкость, налейте в нее белый уксус и замочите в нем вафельное полотенце. Оставьте эту емкость внутри автомобиля на несколько часов. Если вы курили в авто — поставьте возле пепельницы спереди, а если курили пассажиры на задних сиденьях, разместите такую же емкость сзади на сиденье или возле пепельницы. А если вы все время курите в авто, единственный способ избежать запаха табака — это курить не в машине.
7. В прохладную и влажную пору года внутри автомобиля может возникнуть неприятный запах плесени. Для того чтобы его устранить, хорошо почистите коврики специальным средством и просушите их и весь салон авто.
8. Профилактика появления запахов — дезодорирование. Купите специальный освежитель для воздуха в авто и используйте его для профилактики возникновения неприятных запахов. Специалисты советуют также впрыснуть немного дезодоранта в систему кондиционирования машины и хорошо «продуть» ее. В этих деталях также могут собираться бактерии, которые являются причиной запахов. Специальное средство поможет с ними справиться. Также надо регулярно заменять салонный фильтр.
9. Хорошие компании используют специальные профессиональные средства, которые зачастую недоступны простым потребителям. Поэтому если у вас не получилось избавиться от неприятного запаха самостоятельно, обратитесь к специалистам на автомойку.
10. Еще несколько полезных советов:
• если вы везете маленьких детей, расстелите возле детского автокресла полотенце — оно будет поглощать все загрязнения;
• если у вас не застелены резиновые коврики, купите их и застелите поверх велюровых — их чистка гораздо более простая и эффективная;
• регулярно протирайте пыль, а также следите за чистотой стекол — иногда они могут быть источником неприятных запахов;
• перевозя в салоне авто животных, пользуйтесь специальными контейнерами, которые защитят ваше авто от повреждений поверхностей и загрязнений.
Надеемся наши советы пригодятся вам, и ваше авто прослужит вам верой и правдой долгие годы.