Жара и автомобиль

Горячая дорога. Лето, середина дня, безнадежная пробка в центре города, раскаленные авто, из которых свисают взмокшие водители. В их глазах тоска, уныние и мечта о свежем ветре или машине с кондиционером. Однако не в наших правилах отчаиваться.

Если подойти к проблеме конструктивно от нее мало что останется! Ничего от нее не останется в том случае, если собраться с силами и купить авто с кондиционером. Однако новое такое стоит не дешевле 7 тыс. долларов, а старое… Старое всегда ведет себя подло! Зимой в нем первым делом отказывает печка, а летом тот самый кондиционер. Предположим, с кондиционером все в порядке… Тем хуже для вас! Без всяких видимых причин в тридцатиградусную жару вы начинаете чихать, как слон, и сваливаетесь в постель от еще не изученной медициной разновидности острой респираторной вирусной инфекции. Скоординировать собственный температурный режим с системой климатконтроля в авто довольно сложно. Попробуйте придерживаться хотя бы простейших правил и норм:
— никогда не врубайте кондиционер на полную катушку;
— если вам в ближайший час придется ненадолго выходить из машины несколько раз, лучше, вообще не включать охладитель;
— не надо направлять потоки ледяного воздуха прямо себе в нос лучше всего, если они будут направлены вверх;
— в машине с работающим кондиционером не опускайте стекла, иначе кондиционер просто не справится с потоком жаркого воздуха;
— и не пейте воду со льдом (и так уже холодно!).

Или другой вариант. Например, зачастить в баню. Вот такой странный ход. На самом деле ничего странного: баня прекрасно тренирует организм, и эти тренировки помогут вам выжить в перегревшейся жестянке. Если даже совет запоздал, уже август, а вы еще ни разу в бане не были, учтите это на будущее и начинайте готовить организм к следующему лету. А пока попробуйте обойтись подручными средствами освежающими салфетками или баллонами с пульверизатором. Последнее просто гениальное изобретение! Если периодически распылять на себя прохладную жидкость жить станет легче. Можно ездить с полностью опущенными стеклами — будете постоянно «на ветру». Хотя риск простудиться не меньше, чем от кондиционера. Некоторым компромиссом могут стать затемненные стекла. Сквозь них не так сильно печет, но гаишники не любят, когда водителя не видно. Есть еще такая забавная штука, как отражатель. Серебристый матрасик натягивается на лобовое стекло и, пока вы бегаете где-то по своим делам, защищает салон от накаливания. Думается, вам не надо объяснять, что с отражателем не ездят? Хотя иногда и очень хочется. Зато можно ездить с маленьким уморительным вентилятором. Несмотря на несерьезный вид, пропеллеры дают приличную струю воздуха. Есть еще более радикальное средство борьбы со зноем отъезд из города куда-нибудь к морю.