Как принять решение о приобретении автомобиля

Статистика показывает, что практически на каждую семью приходится по автомобилю. Но стоит понимать, что некоторые семьи имеют по 2-3 авто, а в некоторых их вовсе нет, поэтому, опираясь только на эти данные, точной информации не получить. Но вопрос возникает сам собой, а стоит ли вообще покупать автомобиль? Ведь, как говорят среднестатистические жители, обсаживание даже одного автомобиля в семье выходит в «копеечку». Что ж, можно рассмотреть этот вопрос по нескольким направлениям.
«Автомобиль – это панацея». Многие молодые люди и девушки часто заикаются о том, что устали ездить «в толкучке» на общественном транспорте, а поскольку финансовой возможности не имеют, просят помощи у родителей. Но если взглянуть на их проблему с иной стороны – автомобиль можно заменить на более бюджетное средство передвижения. Как бы это ни звучало смешно, но наилучший вариант – это велосипед. Существуют определенные издержки данного средства передвижения, как-то необходимость иметь и носить удобную одежду, кроссовки, а также невозможность одевать парадную или просто официальную одежду. Но невозможно не отметить и реальные плюсы: мобильность, скорость, отсутствие пробок, долговечность, отсутствие дополнительных значимых затрат. В качестве первого средства передвижения – идеал! Так что с уверенностью можно сказать, что автомобиль – не единственное средство, идеальное для передвижения.
«Автомобиль – признак благосостояния семьи. Чем больше, тем лучше». Достаточно распространенный стереотип, поэтому так сложно разубедить в нем окружающих. Общество привыкло к этой мысли и со спокойной душой берет в кредит любые автомобили, которые хотят. Но примерно половина из тех, кто так делает, не задумывается об его дальнейшем облуживании. Затраты на ремонт, топливо, страховку, технический осмотр – это лишь минимум, который можно обозначить. Люди, отличающиеся высокой степенью обеспеченности действительно способны оплатить все, кроме вреда, который наносят окружающей среде. А ведь куда более показательным является большая семья, счастливая и абсолютно беззаботно бороздящая просторы нашей прекрасной планеты. Машина в любом случае вещь недолговечная, а воспоминания, полученные от путешествий всей семьей, бесценны.
«Автомобиль – рабочая лошадка». Тут не поспоришь, есть люди, которые живут и зарабатывают на жизнь только по средствам автомобиля. Сейчас многие отнесут себя к этой категории, но нужно выделить некоторые аспекты: зарабатывают на автомобиле таксисты, водители грузовых машин и т. п. Соответственно, для иных целей оперативно можно добраться до пункта назначения на общественном транспорте. Хотя если посмотреть на ряд вакансий в интернете, то можно увидеть пункт «обязательное наличие прав и личного автомобиля». Возможно, в таких ситуациях опять же автомобиль можно назвать «рабочей лошадкой».
Москва – столица нашей Родины. Всем известно, что она страдает от безумного количества пробок, которые могут длиться сутками. И не секрет, что даже бизнесмены для более оперативного передвижения используют общественный транспорт – метро. Поспорить сложно, оно является действительно наиболее эффективным транспортом по быстроте перевозок. Но не каждый город имеет полноценный метрополитен.
Итак, наличие автомобиля – это однозначный плюс для каждого, кто привык к комфорту, удобству, но не всегда к оперативному передвижению. Какой бы марки машина ни была, скорость передвижения по пробкам она не увеличит. Поэтому те, у кого нет автомобиля, имеют возможность взвесить все за и против и принять решение о дальнейшем приобретении/не приобретении автомобиля.