Запотевание стекол

Краткое описание: что делать, если во время поездки запотели стекла. Можно ли предотвратить данную ситуацию, как действовать, если неприятность случилась в пути.

Запотевание стекол в автомобиле: как бороться

Любой начинающий автомобилист однажды попадает в настоящий ад, когда он сталкивается во время езды с запотеванием стекол. Сказать, что эта ситуация в первый раз просто шокирует – это не сказать ничего. Едет такой вот неопытный водитель себе спокойно, и вдруг, прямо на глазах видимость начинает ухудшаться, да еще и обязательно в том месте на трассе, где остановка запрещена. Буквально за несколько минут перед глазами образовывается настоящий туман, и становится не видно вообще ничего!

Запотевание стекол неприятно даже для опытного автомобилиста, но, к счастью, он-то уже знает, как бороться с этой проблемой. Но вот столкнуться с ней впервые, не будучи подготовленным – не просто неприятно, а очень опасно. Начинающий водитель может растеряться, совершенно не зная, что ему делать. Первое, что приходит в голову, это остановиться и просто протереть стекла. Но сложность в том, что спустя буквально несколько минут, они запотевают заново, да и останавливаться можно далеко не везде.

Способы решения проблемы

Что же делать в такой ситуации? Лучше всего ее вообще предотвратить! В любом автомагазине есть неплохие химические средства, которые помогают бороться с этой проблемой. Только применять их нужно заранее. Такие распылители используют и опытные водители, если, конечно, терпения хватает. Купите заветный флакончик и примените согласно инструкции. Помните, что подобные растворы следует наносить только на чистое и сухое внутреннее стекло, а затем равномерно растирать салфеткой. Лучше всего иметь в запасе минут десять, чтобы тщательно обработать переднее стекло, два боковых, и не забыть заднее.

Если средство хорошее, то подействует, ничего больше делать не придется. Ну а если плохое, то толку никакого, поэтому, прежде чем покупать, посоветуйтесь с продавцом. Используйте средство до поездки, когда на улице мокрая погода, именно во время повышенной влажности стекла больше всего запотевают.

Собственно, всего этого можно и не делать, есть более простые способы борьбы с запотеванием стекол. Если на улице не очень холодно, то достаточно немного приоткрыть окна с обеих сторон. Только имейте в виду, что эффект будет не сразу, поэтому придется все равно на время остановиться, или сделать это еще до того, как вы отправились в путь. Спустя минут пять–десять стекла снова станут прозрачными. Беда в том, что если вы закроете окна, то через некоторое время они запотеют опять. Поэтому данный способ хорошо только в теплое время года, и для тех, кто не боится, что их продует.

Самый эффективный и быстрый способ – это нагреть стекло или же, наоборот, его охладить. Сделать это просто: использовать функцию «обогрев», если она есть, или пустить на окно мощную струю воздуха из печки. То же касается боковых стекол. Заднее, если оно у вас не прогревается, придется просто протереть, а потом – им не пользоваться. Впрочем, если хорошо прогреется весь салон, то и заднее стекло станет прозрачным.

Еще более эффективный способ – это направить на лобовое стекло струю кондиционера. Холода в машине вы от этого не почувствуете, зато окна очень быстро станут прозрачными. Пожалуй, это самый быстрый способ привести стекло в норму, для этого не потребуется даже останавливаться, поэтому опытные водители чаще всего используют в пути именно его, конечно, при условии, что кондиционер в автомобиле есть.

В любом случае желательно минимализировать в салоне количество влаги: тщательно стряхнуть снег, вылить лужицы с резиновых ковриков и так далее. Есть еще одно совсем уже мощное средство, которое позволяет решить проблему полностью. Это специальное покрытие: пленка, которая применяется для оптики и различного оборудования. Она невидна глазу, но зато полностью устранит проблему запотевания. Конечно, за нее придется заплатить, и установить ее самостоятельно не получится: потребуется помощь профессионалов.

Неплохой способ – просто проветрить машину перед отправлением. Допустим, вы приехали в определенное место и вышли из автомобиля. Не спешите закрывать дверь, подождите немного, чтобы температура на улице и внутри салона сравнялась. Тогда вернувшись, вы не обнаружите запотевших стекол или ледяных узоров на окнах.

Кстати, еще одна причина запотевания стекол – это болтовня пассажиров и употребление спиртных напитков. Вряд ли это будет делать водитель, но если вы везете веселую компанию, то будьте готовы к «последствиям на окнах» и примените одну из вышеописанных мер.

Проблема запотевания стекол в автомобиле, хоть и крайне неприятная, но вполне решаемая. Достаточно эффективно справиться с ней один раз, чтобы она перестала быть вашим постоянным кошмаром. Если вам не удалось вовремя предотвратить подобные трудности, главное — сохранять спокойствие и сделать все, чтобы как можно скорее устранить их во время движения!